Блог

  1. Главная
  2. chevron_right
  3. Блог

ТЕМНЫЕ СИЛЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (Краткий курс для безнадежного гуманитария)

Статьи
С печалью констатируем тот факт, что по мере протекания человеческой жизни из памяти субъекта уходит, словно в песок, то научное знание и факты, которые с таким трудом вдалбливали ему в  голову учителя-преподаватели, чтобы у неразумного дитяти сформировалось объективное понимание окружающего мира, чтобы подрастающий человек мог плыть в пучине житейского моря,…

ПРО ИНТЕРКОМ И ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ

Статьи
Мы уже рассказывали в статье про системную архитектуру аппаратуры синхронного перевода, что Bosch Security Systems, идя по стопам своего предшественника, производит полнокомплектные конгресс-системы, которые не требуют и не предполагают использования никакого стороннего оборудования. Цифровая платформа с индивидуальной адресацией и возможностями обращения к каждому устройству открыли перед разработчиками приложений огромные возможности.…

ПРО СИНХРОН (В помощь практикующим переводчикам)

Статьи
ВСТУПЛЕНИЕ. ДЛЯ ДЕТЕЙ Про синхрон переводчикам-синхронистам рассказывать довольно абсурдно, поэтому мы ни в коем случае не будем говорить о существе вашей работы, а лучше расскажем о том, как тут все устроено, что иногда бежит вашего пристального взгляда. Если первые абзацы покажутся кому-то детским лепетом, есть смысл проявить снисхождение. Мы таким…

МИКРОФОНЫ

Статьи
Отдавая себе отчет в общем равнодушии переводчиков-синхронистов к микроэлектронике с ее хитростями и тайным коварством («я куда-то нажала, и теперь у него ничего не работает, помогите, доктор»), нам хотелось бы в самых общих чертах познакомить (вновь познакомить!) их с той техникой, с которой им приходится, volens nolens, работать. Синхронисту, да…

Наушники

Статьи
Внимание: этот текст написан в небрежной манере, свойственной автору, и не имеет цели уязвить гордость либо ЧСВ объектов его скромного исследования. Долгое время было не совсем понятным стремление некоторых переводчиков-синхронистов приобретать и использовать в кабине не штатные наушники от пульта переводчика, а свои собственные, заботливо хранящиеся в чехольчике или в…

Про звук – 3

Статьи
В прошлом посте мы рассказывали об обратной акустической связи (acoustic feedback, howling). В этом расскажем о другой пакости – не столь чудовищной, но вредной и сильно мешающей жить. Она называется довольно забавно – земляная петля (ground loop, mains hum). В вашей жизни земляная петля возникнет в самое неподходящее время –…

Про звук – 2

Статьи
Продолжение короткого ликбеза для синхронистов. Что требовать и как объясняться с незнакомой вам технической компанией. Вторая наиболее частая проблема, которая возникает при работе с непонятной технической компанией: звук у вас в наушниках в кабине очень тихий. Вы выкручиваете ручку громкости до конца – все равно тихий. Кроме того, вам хорошо…

Про звук – 1

Статьи
Всем в общем понятно, что лучше всего иметь дело с технической компанией, которой понятно, как надо работать с синхроном, и которой не нужно ничего объяснять. Пришел на работу, провел короткий саунд-чек, кивнул головой, и все. Можно работать. Так получается не всегда. Все уже поняли, что саунд-чек перед работой проводить необходимо…

Обзор конференц-систем

Статьи
Автор: Алексей Королев Дисклеймер: Во-первых, этот обзор НЕ предназначен для специалистов, звукоинженеров и продавцов этой аппаратуры. Он предназначен для потенциальных пользователей, которые хотят разобраться, зачем нужны конференц-системы, что чаще всего можно встретить на рынке, и что имеет смысл использовать для своих конкретных нужд. Поэтому и многие сугубо технические подробности и…

Место встречи изменить нельзя

Статьи
Статья из журнала inAVate (русское издание). В одной только Англии более 23 000 площадок, предлагающих услуги по проведению конференций, корпоративных встреч и других публичных мероприятий. Пересчитайте это в масштабах региона ЕМЕА – и вы поймете, что речь идет о большом бизнесе. В Европе практически все загородные отели, клубы, городские театры,…
Меню